Кружок "Техническое моделирование"

Справочная информация
Кружок «Техническое моделирование» был основан в 2003 году.
Целью обучения основам творческого труда является пробуждение интереса, а затем создание и закрепление творческого отношения к профессиональной деятельности, выражающегося в активной, исследовательской, рационализаторской и изобретательской деятельности. Это обучение вырабатывает повышенный интерес к своей профессии. Основы технического творчества, ориентированные на воспитание творческого отношения к труду, формируют у учащихся качественно новое представление о трудовом процессе, способствуют ускорению профессионального роста.

Кружок «Техническое моделирование» состоит из двух групп в количестве 30 человек. В кружке занимаются учащиеся 6, 7, 8 классов. В кружке занимаются дети, одаренные в области научно – технического творчества.

Работа кружка организована на базе школьной слесарной и токарной мастерских. Слесарная мастерская оснащена верстаками в количестве двадцати одной единицы и тремя сверлильными станками. Токарная мастерская оснащена пятнадцатью токарными станками, одним фрезерным и двумя заточными станками. Также имеется комната технического творчества, кабинет теории, оснащенный наглядными пособиями и стендами. Имеется большое количество мерительных и режущих инструментов, приспособлений.

С 1 декабря 2009 года заключен договор между негосударственным образовательным учреждением «Школа – интернат № 29 ОАО «РЖД» и Уссурийской дистанцией гражданских сооружений о совместной познавательной и практической деятельности по решению учебно-производственных задач, связанных с изготовлением деталей, изделий, а также выполнением заказов от предприятия для реализации практической части учебных программ кружка.

С 2011 года начала свою работу пятая профессиональная четверть. Члены кружка посещают предприятия железнодорожного транспорта города Уссурийска. Основной упор делается на знакомство с рабочими профессиями. Одновременно проводится диагностика, организуются тренинги совместно с педагогом-психологом.

Два раза в год среди учащихся 8 – 10 классов школы–интерната проводится конкурс «Лучший по профессии». Положение конкурса разработал руководитель кружка «Техническое моделирование» Беликов Геннадий Михайлович, который является учителем технологии высшей квалификационной категории.

Опыт работы Беликова Г.М. обобщен и распространен.
- в 2009 году Геннадий Михайлович был участником семинара руководителей кружков «Техническое моделирование» в городе Хабаровске, где выступил с докладом «Проектная деятельность на уроках технологии и во внеурочной деятельности»;
- в 2010 году на региональном семинаре руководителей кружков «Техническое моделирование» в г. Хабаровске, выступил с докладом «Воспитательный аспект в профориентационной работе»;
- в 2011 году участвовал в региональном семинаре руководителей кружков «Техническое моделирование» в г. Комсомольск-на-Амуре;
- в 2012 году участвовал во Всероссийском смотре конкурсе железнодорожных моделей «Идея ОАО «РЖД» - 2012 год» в г. Москве, где были представлены три модели и один макет. Результат: диплом лауреата участников конкурса, который вручал президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин.
Получая навыки в области технического моделирования, учащиеся школы-интерната № 29 успешно проходят летнюю практику на предприятиях железнодорожного транспорта и Малой железной дороги в городе Хабаровске. Как следствие, 60% выпускников поступают в технические ВУЗы России.

Научно-техническое творчество – это блестящая возможность для молодых людей показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею и получить признание, заслуженную награду.
О модели Ж/Д вокзала к 175-летию ОАО "РЖД"
Здание железнодорожного вокзала ст. Уссурийск было построено в 1903 году по проекту В.А. Де-Плансона. Здание является историческим и культурным памятником краевого значения. После перестройки его первоначальный облик изменен. По объему выполняемых работ относится к первому классу. Среднесуточный пассажиропоток составляет более 2100 пассажиров. Общая площадь вокзала – 1670,8 м2., привокзальная площадь – 1460,6 м2., пассажирская платформа - 3578,6 м2., пассажирская платформа №1 – 931,8 м2., пассажирская платформа №2 – 654,2 м2. Количество отправляемых пассажиров в сутки: в дальнем и местном следовании – 710 человек, в пригородном – 1810 человек.

Макет здания железнодорожного вокзала изготовлен к 175-летию российских железных дорог и 110-летию железнодорожного вокзала ст. Уссурийск ДВЖД учащимися 8 «А» класса Мнищенко Вячеславом и учащимся 7 «А» класса Крапивко Павлом НОУ «Школа-интернат №29 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества "Российские железные дороги».
Руководитель кружка «Техническое моделирование» Беликов Геннадий Михайлович.

Выполнили: Пилипенко Елена Борисовна, учитель изобразительного искусства и
Беликов Геннадий Михайлович, руководитель кружка «Техническое моделирование»


Дополнительно



Наши контакты

Наш адрес:
692510, Приморский край,
г. Уссурийск, ул. Садовая, 8


Телефоны:
8 (4234) 25-30-20
(директор школы-интерната)


8 (4234) 25-35-34
(заместитель директора по УВР)


8 (4234) 36-73-80
(бухгалтерия)


E-Mail:
internat29@rambler.ru

Страница обратной связи
ДВГУПС