Методическая работа за 2018 год

9-10.09.2018
«Все стратегии будущего начинаются в школе»
Под таким девизом 09-10 сентября 2017 г. состоялась Международная конференция #EdCrunch Дальний Восток: Новые образовательные технологии в школе во Владивостоке, организованная Рыбаков фонд и ДВФУ. Ключевой идеей этого беспрецедентного события является трансфер современных образовательных технологий как основы инновационного развития школьного образования. Содержание программы охватывало уровни начального, основного, среднего общего образования, дополнительное образование детей РФ и стран АТР, поднимало вопросы строительства уклада школы XXI века в аспектах: «Цифровая школа», «Школа без стен», «Навыки XXI века», «Школа и социальное партнерство», «Креативные практики», «Стратегии сопровождения».
Наши педагоги (Колесниченко Е.Ю, Шокол С.А., Пилипенко Е.Б., Шмелев В.В, Карпенок Е.А.) стали активными участниками этого события, имея возможность выбрать среди огромного количества мастер-классов, презентаций образовательных продуктов, авторских семинаров, площадок диалогов. А Морозова С.Ю., Гапизова В.В., Кожевникова В.В. пробовали себя в роли спикеров, ведущих мастер-классов «Индивидуальный образовательный маршрут в учебном предмете: миф или реальность?», «Метапредметная образовательная среда», «ТОГИС – образовательная технология для новой школы».
Один из участников свое впечатление: «Спасибо за вдохновение! После конференции хочется верить в светлое будущее нашего образования и творить его:) Хорошая организация и энергетика, замечательные педагоги. Единственный минус - невозможность клонировать себя и побывать на всех секциях одновременно!»
Ссылка на мероприятие_1
Ссылка на мероприятие_2

4-5.09.2018
Стартовая неделя для 1-7 классов
В рамках реализации ФГОС НОО и ООО, для формирования и диагностики различных видов УУД, в школе традиционно, согласно ООП НО и ООП ООО, проводится СТАРТОВАЯ НЕДЕЛЯ. Она имеет сложную логистику, нелинейную структуру, разнообразна в плане сочетания интеллектуальной и двигательной активности, применяются технологии и практики, не вмещающиеся в классно-урочную систему, организована работы со смысловым чтением, работа с информацией, проектная деятельность через обязательную связь с предметным содержанием. Для ее организации необходимо встроенное наблюдение через работу эксперта и организация мест и времени детской рефлексии. Поэтому в организации и проведении СТАРТОВОЙ НЕДЕЛИ задействовано большое количество педагогов и сотрудников школы.
Были организованы следующие виды деятельности (см. таблицу)
Таким образом, стартовая диагностика представляет собой процедуру оценки готовности к обучению на данном уровне образования, выступает как основа (точка отсчёта) для оценки динамики образовательных достижений.
Объектом оценки являются: структура мотивации, сформированность учебной деятельности, владение универсальными и специфическими для основных учебных предметов познавательными средствами, в том числе: средствами работы с информацией, знако-символическими средствами, логическими операциями.